АНО «Развитие без границ» проводит цикл встреч (вебинаров), посвященных использованию возможностей онлайн для обучения детей и подростков с РАС.
Наш проект предполагает комплекс мероприятий, направленных на расширение спектра возможностей обучения учеников с РАС, на создание условий доступности коррекционных и развивающих занятий, образовательных программ в формате онлайн.
Понимаем, что онлайн не заменит живое общение, но не всегда такая возможность есть у детей и родителей. А, кроме того, использование онлайн формата может дать дополнительные возможности для обучения, развития ребенка и даже общения. Мы рассматриваем онлайн формат не как замену, а как расширение спектра возможностей. Но понимаем: когда речь идет о людях с аутизмом, эти возможности надо сделать доступными.
Опыт онлайн занятий, реализуемых в рамках нашего проекта, и станет основным содержанием вебинаров.
ДЛЯ КОГО ВЕБИНАРЫ:
содержание вебинаров может быть актуально для педагогов общеобразовательных школ и школ, реализующих адаптированные программы, для педагогов дополнительного образования, для специалистов, работающих с детьми с особенностями развития.
Кроме того, содержание вебинаров и практический опыт экспертов могут быть интересны репетиторам, тьюторам и другим участникам образовательного процесса.
И, конечно, эта тема может быть полезна родителям. Тем, кто помогает своим детям учиться, выступая зачастую и в роли организатора процесса обучения, и в роли педагога, и в роли тьютора.
ВСЕ СЛУШАТЕЛИ ВЕБИНАРОВ ПОЛУЧАТ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЕРТИФИКАТЫ.
УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО.
ВЕБИНАР № 1
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ ОНЛАЙН ДЛЯ УЧЕНИКА С РАС. ВЗГЛЯД ПОВЕДЕНЧЕСКОГО СПЕЦИАЛИСТА, ПЕДАГОГА И РОДИТЕЛЯ.
Дата проведения: 25.11.2024г.
Время проведения: 19.00 – 20.00 (Екб)
Место проведения: на платформе ZOOM
Ведущий вебинара – Пономарева Марина, руководитель проекта «Шаг навстречу новым возможностям» АНО «Развитие без границ».
Спикеры:
Примайкина Александра, специальный педагог-психолог, магистр специального образования, специалист прикладного анализа поведения.
Исакова Светлана, педагог дополнительного образования, социальный педагог ГБОУ СО ЦППМСП «Ресурс».
Черепова Татьяна – директор АНО «Развитие без границ», мама ребенка с РАС
О ЧЕМ ЭТОТ ВЕБИНАР
Первый вебинар цикла будет представлять собой диалог поведенческого специалиста, педагога и родителя. Встреча будет посвящена теме проведения развивающих занятий в формате онлайн. На примере конкретных кейсов мы рассмотрим занятия для ученика с РАС, обучающегося по программе 9.2
- Готовность ученика с РАС к занятиям онлайн.
- Постановка целей обучения с учетом специфики предмета, уровня подготовленности ученика и других факторов.
- Удержание внимания ученика в процессе обучения.
- Участие родителей в процессе обучения
- Ответы на вопросы.
ДЛЯ КОГО МОЖЕТ БЫТЬ АКТУАЛЬНО
Педагоги, родители детей с особенностями развития, репетиторы.
ВЕБИНАР №2
ОСОБЕННОСТИ ГРУППОВОЙ ОНЛАЙН РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ С РАС
Дата проведения: 28.11.2024г.
Время проведения: 17.00 – 18.00 (Екб)
Место проведения: на платформе ZOOM
Ведущий вебинара –Примайкина Александра, специальный педагог-психолог, магистр специального образования, специалист прикладного анализа поведения.
О ЧЕМ ЭТОТ ВЕБИНАР
На вебинаре мы поговорим не только об особенностях дистанционной работы с подростками с РАС, но и о формировании групп и целях групповых занятий. На встрече мы обсудим такие актуальные вопросы, как:
- Критерии готовности к онлайн работе.
- Цели коммуникативных групп для подростков.
- Особенности формирования групп.
- Обсуждение успешных кейсов на основе проведенной работы.
- Ответы на вопросы.
ДЛЯ КОГО МОЖЕТ БЫТЬ АКТУАЛЬНО
Педагоги, родители детей с особенностями развития, репетиторы
ВЕБИНАР № 3
ЭФФЕКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РЕБЕНКОМ С РАС В ФОРМАТЕ ОБУЧЕНИЯ ОНЛАЙН НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ
Дата проведения: 03.12.2024г.
Время проведения: 19.00 – 20.00 (Екб)
Место проведения: на платформе ZOOM
Ведущий вебинара – Баранова Надежда, преподаватель музыки, работающий с детьми с ментальными нарушениями, психолог.
О ЧЕМ ЭТОТ ВЕБИНАР
- Положительное воздействие музыки на развитие детей с РАС.
- Адаптированные музыкальные занятия.
- Решение вопросов, связанных с трудностями коммуникации на музыкальных занятиях.
- Создание «дорожной карты» в рамках занятий по музыкальному развитию.
- Ответы на вопросы.
ДЛЯ КОГО МОЖЕТ БЫТЬ АКТУАЛЬНО
Педагоги основного и дополнительного образования, родители детей с особенностями развития.
ВЕБИНАР №4
ЙОГА, КАК МЕТОД ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА
Дата проведения: 13.12.2024г.
Время проведения: 20.00 – 21.00 (Екб)
Место проведения: на платформе ZOOM
Ведущий вебинара – Занкина Виктория, первый российский сертифицированный преподаватель йоги для детей с особыми потребностями.
НА ВЕБИНАРЕ ВЫ УЗНАЕТЕ
- Чем йога отличается от других двигательных практик.
- Какие инструменты йоги используем в занятиях.
- Какие результаты можно ожидать от занятий.
- Как построить онлайн практику.
- Для участия в одном или нескольких вебинарах необходимо зарегистрироваться по ссылке https://forms.gle/ZaJTcxUTUKGmeDZM7
Проект «Шаг навстречу новым возможностям», реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Проект «Продолжаем РАСти. Программа развития функциональных навыков для подростков с РАС» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»